domingo, 13 de mayo de 2012

RESULTADOS DE LA JORNADA 16 DEL FÚTBOL DE CHILE


U Católica venció a U de Chile



Santiago de Chile, 13 may (EFE).- El Apertura chileno disputará la próxima semana la última jornada de su fase regular, con ocho candidatos a ocupar cuatro plazas en la lucha por el título.
Tras la disputa de la decimosexta jornada este fin de semana, cuatro equipos tienen asegurada su presencia en esa fase: Universidad de Chile, O'Higgins, Universidad Católica y Deportes Iquique.
Por las cuatro plazas restantes lucharán Unión Española, Huachipato, Cobreloa, Colo Colo, Unión La Calera, Audax Italiano, Santiago Wanderers y Universidad de Concepción, todos con posibilidades de meterse entre los ocho primeros.
Este fin de semana se destacó la Universidad Católica, que se adjudicó el clásico de la jornada al derrotar por 2-1 al líder Universidad de Chile.
El clásico se jugó por primera vez en el estadio San Carlos de Apoquindo, de la UC, que antes no era usado en partidos de alta convocatoria por el rechazo de los residentes del acomodado sector en que está situado.
La U de Chile jugó con varios suplentes y juveniles, pues el técnico Jorge Sampaoli dio descanso a algunos titulares, debido al partido que debe jugar el próximo miércoles en Asunción contra el Libertad, en la ida de los cuartos de final de la Copa Libertadores.
Los dirigidos por Sampaoli abrieron la cuenta por intermedio del juvenil Igor Lichnovsky en el minuto 27, pero en el 29 igualó para la UC Nicolás Castillo y al 32 el argentino Nicolás Trecco dio la victoria al local.
El Colo Colo mantuvo viva su ilusión de entrar en la lucha por el título al derrotar por 1-0 al Antofagasta, con un gol de Carlos Muñoz en el minuto 46, aunque sin mostrar un gran nivel futbolístico.
El Cobreloa se impuso a domicilio al Santiago Wanderers por 1-3, con anotaciones del argentino José Luis Díaz en el minuto 4; Cristián Canío, en el 26, y Felipe Flores, en el 33, en tanto que Rodrigo Toloza descontó para el local en el 47.
El Deportes Iquique se consolidó en el tercer lugar y selló su clasificación a la próxima Copa Sudamericana con un triunfo por 1-2 sobre la Unión Española, con goles de Rodrigo Díaz, en el minuto 29, y del paraguayo Cristián Bogado, en el 49, mientras Fernando Cordero marcó para el perdedor.
La Universidad de Concepción viajó a Talca para vencer, también por 1-2, al local Rangers, que solo tuvo el placer de abrir la cuenta por medio del argentino Milton Caraglio cuando expiraba el primer tiempo.
José Luis Jiménez empató en el minuto 46 para la Universidad de Concepción, que sentenció su triunfo en el 78 a través de Aníbal Carvallo.
El Unión La Calera sorprendió a domicilio al Huachipato, al que le ganó por 1-2 y dejó en duda su posibilidad de entrar en la fase decisiva del campeonato.
El argentino Gastón Cellerino anotó los tantos del visitante en los minutos 17 y 82, en tanto el uruguayo Braian Rodríguez marcó el descuento del Huachipato, en el 79.
La Serena y Cobresal empataron 1-1, con goles de Boris Aravena para el visitante, en el minuto 29, y de Matías Córdoba para el local, en el 45, mientras el Unión San Felipe ganó por 1-0 al Palestino, con anotación de Claudio Latorre, en el minuto 16.
En el cierre de la jornada, el O'Higgins venció por 2-1 al Audax Italiano, con goles del argentino Guillermo Suárez, en el minuto 47, de penalti; del paraguayo Rodrigo Rojas, en el 54, y de Luis Pedro Figueroa, en el 83.
Descontó para el Audax Italiano el también argentino Santiago Malano, en el minuto 66.
viernes, 11 de mayo de 2012
EstadoLocalResultadoVisitanteEstadio (Asist.)
FinalHuachipato1-2Unión La CaleraEstadio CAP

sábado, 12 de mayo de 2012
EstadoLocalResultadoVisitanteEstadio (Asist.)
FinalUnión Española1-2Municipal IquiqueEstadio Santa Laura SEK
FinalRangers de Talca1-2Universidad de ConcepciónFiscal de Talca
FinalSantiago Wanderers1-3CobreloaPlaya Ancha
FinalColo Colo1-0AntofagastaEstadio Monumental
FinalLa Serena1-1CobresalLa Portada
FinalUnión San Felipe1-0PalestinoMunicipal de San Felipe
domingo, 13 de mayo de 2012
EstadoLocalResultadoVisitanteEstadio (Asist.)
FinalUniversidad Católica2-1Universidad de ChileSan Carlos de Apoquindo
FinalO'Higgins3-1Audax ItalianoEl Teniente de Rancagua

Chile - Torneo Apertura 2012

GENERALESLOCALVISITANTE
POS.EQUIPOPJPGPEPPGFGCPTSPJPGPEPPGFGCPTSPJPGPEPPGFGCPTS
1 161213401437871025522850315915
2 161123311435861119719851212716
3 16952261332851215916844011416
4 16853301629862020420823310129
5 167363627249513251616722311118
6 1665525242373221010119333151412
7 16727222323731388109414141513
8 1665519202394238714723211139
9 1656519172183418413822411138
10 166282728208422151114820612176
11 16556222620833213121282249148
12 16556232920823391398323141611
13 16547243219842216131481258195
14 164571019178431961580261132
15 16439162515841313111380263142
16 164391326158224913882154137
17 1627711171382337998044484
18 1624101640108224815880268252

domingo, 20 de mayo de 2012
HoraLocal VisitanteEstadio
P.A.Antofagasta vs Rangers de TalcaRegional de Antofagasta
P.A.Audax Italiano vs Colo ColoMunicipal de La Florida
P.A.Cobreloa vs Unión EspañolaMunicipal de Calama
P.A.Cobresal vs O'HigginsEl Cobre
P.A.Municipal Iquique vs Unión San FelipeTierra de Campeones
P.A.Palestino vs La SerenaLa Cisterna
P.A.Unión La Calera vs Santiago WanderersMunicipal Nicolás Chahuán Nazar
P.A.Universidad de Chile vs HuachipatoEstadio Nacional Julio Martínez
P.A.Universidad de Concepción vs Universidad CatólicaMunicipal de Concepción

Clasificados para la Copa Sudamericana 2012


Bandera de Chile Chile
4 cupos + campeón vigente
Universidad de Chile
Universidad Católica
Cobreloa
O'Higgins
Deportes Iquique
Campeón de la Copa Sudamericana 2011
Campeón de la Copa Chile 2011
2º lugar fase regular del Torneo Clausura 2011
2º lugar fase regular del Torneo Apertura 2012
3º lugar fase regular del Torneo Apertura 2012